Обновленные информационные данные об ООО «Смоленский геммологический центр»

Общество с ограниченной ответственностью «Смоленский геммологический центр» образовано 28 февраля 2006 г.
15 сентября 2006 г. в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии под номером РОСС RU.З351.04 ВЩ 00 зарегистрирована Система добровольной сертификации алмазного сырья и бриллиантов (СДС АСБ), в соответствии с которой осуществляется деятельность центра.
9 июля 2009 г. Смоленским геммологическим центром в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии получен Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21ЮИ02. Аттестатом подтверждена техническая компетентность и независимость испытательной лаборатории в области проведения работ, связанных с сертификацией и экспертизой алмазов и изделий из них. Тем самым получено документальное подтверждение того, что лаборатория соответствует требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17025-2005, а качество проводимых работ соответствует ведущим международным лабораториям по сертификации бриллиантов. В итоге Смоленский центр стал первым центром по сертификации алмазной продукции в России, аккредитованным в государственной структуре в соответствие с ГОСТ Р.

Основными видами деятельности ООО «Смоленский геммологический центр» являются сертификация и идентификация алмазной продукции (в том числе синтетических и облагороженных ограненных алмазов), проведение научно-исследовательских работ в области алмазов и бриллиантов.
Перечень объектов, подлежащих сертификации в Системе добровольной сертификации алмазного сырья и бриллиантов:

  • природные алмазы (алмазное сырье);
  • бриллианты из природных алмазов;
  • бриллианты из природных алмазов, подвергнутые воздействию;
  • синтетические алмазы;
  • ограненные синтетические алмазы.

Центр также предлагает производителям и покупателям бриллиантов следующие услуги:
1. Сертификация бриллиантов, с выдачей сертификатов международного образца.
2. Идентификация ранее выданных бриллиантов.
3. Определение чистоты и цвета бриллианта, определение симметрии и качества полировки бриллианта.
4. Составление экспертных заключений на ювелирные изделия с бриллиантами.
5. Определение фантазийного цвета бриллианта.
6. Диагностика алмазов и бриллиантов с помощью приборов «DiamondSure» и «DiamondView».
7. Аттестация синтетических ограненных алмазов.
8. Сортировка партий бриллиантов, сортировка бриллиантов по группам цвета и чистоты, сортировка по группам симметрии и полировки.
9. Оптовая и розничная торговля драгоценными камнями.
10. Обработка природных и синтетических алмазов.
11. Научные исследования в области алмазообработки.
12. Разработка технологической документации в области алмазообработки.
13. Классификация алмазного сырья.
14. Консультации по обработке алмазного сырья и переогранке бриллиантов.
15. Разметка алмазного сырья.
16. Проверка бриллиантов круглой формы на геммологическом приборе «Hearts and Arrows» на наличие в них эффекта hearts and arrows.
17. Определение пропорций бриллиантов с помощью компьютерной системы «Diaport».
18. Проведение конференций и семинаров по проблемам алмазообработки.
19. Подготовка и переподготовка специалистов в области алмаззобработки.

Смоленский геммологический центр зарекомендовал себя в качестве одного из самых надежных в России центров по сертификации бриллиантов. Его продукцию знают не только в Смоленске, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и многих других городах не только нашей страны, но и в Белоруссии, Молдавии, Израиле, Бельгии, США, Арабских Эмиратах.

За шесть лет существования ООО «Смоленский геммологический центр» выпустил более 15000 сертификатов на ограненные алмазы.

Имея государственную аккредитацию, Смоленский центр значительно расширил область применения своей деятельности. Он может выступать в качестве независимого органа, осуществляющего экспертизу изделий из алмазов и изделий в состав которых входят алмазы, для органов таможни, прокуратуры, судов, продавцов и производителей ювелирных изделий и физических лиц, участвовать в качестве эксперта на международных выставках, ювелирных форумах и т.д.
Сертификационные технологии Центра базируются на зарегистрированных Стандартах организации и нормативно-технических документах Системы обеспечения качества сертификации.
Центр также предлагает юридическим и физическим лицам различные услуги, в том числе и связанные с научными исследованиями и разработкой нормативных документов для отечественной алмазо-бриллиантовой отрасли.
За непродолжительное время существования Центром разработаны: методика и стандарт по определению цвета бриллиантов фантазийной окраски для российских алмазообрабатывающих предприятий, методика по диагностике природы происхождения алмазного сырья и бриллиантов, проведены различные исследования природных и синтетических ограненных алмазов. Совместно с ЗАО «Голографическая индустрия», г. Минск, разработана новая упаковка для сертифицированных бриллиантов, не имеющая аналогов в мире. Эта упаковка завоевала гран-при на международной выставке в Торонто (Канада) в 2008 г.
ООО «Смоленский геммологический центр» (как основной разработчик) участвовал в создании национального стандарта ГОСТ Р 52913-2008 «Бриллианты. Технические требования. Классификация», который утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 86-ст от 14 апреля 2008 г.
В настоящее время центром предоставляется новая услуга – экспертиза ювелирных изделий с бриллиантами. Обратившись в геммологический центр по поводу своего изделия с бриллиантами, клиент может получить полное экспертное заключение не только о самом изделии, но и о находящихся в нем вставках.

Сертификат соответствия бриллианта ООО «Смоленский геммологический центр» на бриллианты отвечает лучшим европейским образцам, предусматривает классификацию в российской и международной системах оценки бриллиантов. Сертификат имеет несколько степеней защиты – бумага с водяными знаками, оригинальное оформление, голограмма с логотипом, штрихкод, печать и ламинированное покрытие. Сертификат помещается в специальную обложку с вырезом для упаковки бриллианта.
Бриллианты упаковываются в специальную тару европейского образца, имеющую также несколько степеней защиты: бумага с водяными знаками, голограмма, ламинированное покрытие, штрих-код. Упаковка ООО «Смоленский геммологический центр» также имеет несколько степеней защиты – голографический блистер, нарушающийся при вскрытии, микротекст на голограмме, нити в корпусе.

Испытательная лаборатория ООО «Смоленский геммологический центр» образована приказом ООО «Смоленский геммологический центр» № 14-а от 29.09.2006 г., является независимым органом по сертификации алмазов и бриллиантов.
В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.02.2009 г. № ЕП-101-32/534 испытательная лаборатория ООО «Смоленский геммологический центр» прошла аккредитацию в качестве испытательной лаборатории и получила Аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) № РОСС RU.0001.21ЮИ02.
Лаборатория располагает помещениями и научно-технической базой для проведения всего спектра исследований алмазной продукции и выпуска соответствующих сертификатов.
Работы проводятся по современным методикам с помощью новейшего геммологического оборудования.
Процесс сертификации полностью компьютеризирован, обеспечивает автоматическое заполнение рабочих листов и сертификатов. Сам сертификат соответствует международным образцам. Сертификация может вестись как в российской системе, так и в международной.
Заложенная в системе СДС АСБ многофункциональность сертификационных направлений обеспечивает сертификацию природных и синтетических алмазов и изделий из них. В соответствии с требованиями системы СДС АСБ лаборатория объектами сертификации нашей испытательной лаборатории являются: природные алмазы, бриллианты из природных алмазов, облагороженные бриллианты из природных алмазов, синтетические алмазы, ограненные синтетические алмазы. Для каждого из видов сертифицируемой продукции имеется своя оригинальная форма сертификата. Отметим, что в наших сертификатах на бриллианты и синтетические ограненные алмазы теперь может указываться положение цвета ограненного камня в цветовом пространстве.
Независимость ООО «Смоленский геммологический центр» от производителей, заказчиков и других заинтересованных сторон обеспечивает объективность результатов выполненных исследований.
Работы в испытательной лаборатории проводятся квалифицированными экспертами, имеющими большой опыт работы с алмазами и бриллиантами. Эксперты прошли подготовку по программам ведущих мировых сертификационных центрах, таких как GIA, HRD, IGI, а в России аттестованы не только в системе сертификации Смоленского геммологического центра № РОСС RU.З351.04 ВЩ 00 , но и в Системе добровольной сертификации ограненных драгоценных камней № РОСС RU.В078.04 ЮГ 00 Пробирной палаты России.

В своей работе ООО «Смоленский геммологический центр» взаимодействует с ведущими российскими и зарубежными геммологическими и научными центрами. Среди них: GIA, лаборатория IDL (Дубай), ФГУ «ТИСНУМ», г. Троицк, Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск, Московский геммологический сертификационный центр, Российская государственная пробирная палата, Российский Федеральный ядерный центр.
За время существования в ООО «Смоленский геммологический центр» прошли обучение специалисты ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты», ФКУ Пробирная палата России, РАУП «Гомельское «ПО «Кристалл», ФГУП ЦС Звездочка, ООО «Кристалл-Терек», ОАО «ПО «Кристалл».
Кроме того, партнерами ООО «Смоленский геммологический центр» являются: АК «АЛРОСА», ОАО «ВНИИАЛМАЗ», Гохран России, ФГУП «ТИСНУМ», г. Троицк, Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси, ООО РИНЭКС-М, г. Москва, ООО «Ювелита», г. Москва, Смоленский филиал НИИ МЭИ (ТУ), ООО «Диамант Дизайн», г. Смоленск, ООО «Даймонд Дизайн», г. Москва, ООО «Диаммед», г. Саров, ЗАО «Диаком Лтд», г. Москва, ООО «КД-Прогресс», г. Смоленск , ООО НПО «Рубикон-Инновация», г. Смоленск, и другие предприятия.

При участии ООО «Смоленский геммологический центр» выпущены две книги «Колориметрия бриллиантов» и «Фантазийные цвета бриллиантов», большим спросом среди специалистов ювелирной отрасли пользуется справочник «Бриллианты. Классификация. Стандарты качества», авторами которого являются специалисты ООО «Смоленский геммологический центр».

Адрес ООО «Смоленский геммологический центр»: Российская Федерация, 214031 г. Смоленск, ул. Шкадова, д. 2, тел./факс 8-4812-31-69-00, e-mail: smolgemc@smoltelecom.ru. Информацию о центре, а также задать вопросы экспертам можно на сайте www. smolgemc.ru.

Геммологические исследования проводятся специалистами, имеющими высшее образование, дипломы и сертификаты отечественных и зарубежных геммологических учебных центров и большой практический опыт в алмазообработке.

Специалисты Центра имеют налаженные научно-технические связи с Российскими и зарубежными научными центрами.

Независимость ООО «Смоленский геммологический центр» от производителей, заказчиков и других заинтересованных сторон обеспечивает объективность результатов выполненных исследований.

Если Вас заинтересовали наши предложения и направления работ, мы готовы предоставить более подробную информацию о спектре наших услуг и проявить гибкость в понимании Ваших проблем.